下岗职工,被买断工龄后,可以找单位维权吗?
日期:2020-01-06 浏览

买断工龄是违法的,劳动法律法规上并无“买断工龄”这一说辞,这种行为是国家政策法规明令禁止,被买断工龄,可以找单位维权。

用人单位与员工终止或解除劳动关系,应严格按照《中华人民共和国劳动合同法》和《中华人民共和国劳动合同法实施条例》上的规定执行。

被买断工龄,怎么维护自己的权益

首先,可以坚决拒绝,并要求严格按照合同法的规定执行;

其次,单位若执意如此操作,员工可向单位所属的劳动监察部门反映,或者是可直接依法申请劳动仲裁。

买断工龄后,单位该给什么赔偿

用人单位应依法支付经济补偿金。


《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条,经济补偿金与劳动者在单位的工作年限是有关系的。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。


劳动者每工作满1年,用人单位要支付1个月工资;

工作6个月以上不满1年的,按1年计算

不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

如果月工资高于用人单位所在地区上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过12年。